ヴィットーリオ・テッラノーヴァ 第2回国際声楽コンコルソ

実施報告

全国本選大会 結果報告

2019年9月18日(水) 東京オペラシティ コンサートホールにおいて「全国本選大会」が開催されました。 厳正なる審査の結果、以下の通り各賞が決定致しました。ご出場頂きました皆様、そして支持者・協賛者としてコンクール運営において様々な面でご協力下さいました皆様へ、心より感謝し厚く御礼申し上げます。

優勝:フロレンティーナ・ソアレ(メッゾ・ソプラノ)(敬称略)
準優勝:宮里 直樹 (テノール)(敬称略)
第3位:米田 七海 (ソプラノ)(敬称略)
聴衆大賞:前田 めぐみ(ソプラノ)(敬称略)

入賞:・笹原 一(バリトン)・西影 星二(テノール)・杉尾 真吾(バス)
・ラッファエーレ・タッソーネ(テノール)・髙品 綾野(ソプラノ)
(順不同・敬称略)

■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。

公示日:2019年9月18日 21:00

■全国本選大会の様子を写真で振り返ります。
※写真をクリックすれば拡大画像をご覧になれます。
全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会

主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定)
結果報告

2019年9月12日(木)に行われた、主催者特別予選大会【神戸】「どみそグループ在職者限定」(神戸国際会館こくさいホール)において、厳正なる審査の結果、全国本選大会(2019年9月18日(水)/東京オペラシティ コンサートホール)への出場者が下記の通り決定致しました。

優勝:前田 めぐみ
準優勝:笹原 一
(敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、全国本選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年9月12日 20:00

■主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定)の様子を写真で振り返ります。
※写真をクリックすれば拡大画像をご覧になれます。
主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定) 主催者特別予選大会【神戸】(どみそグループ在職者限定)     

関西地区【神戸】「最終予選大会」結果報告

2019年9月11日(水)に行われた、関西地区【神戸】「最終予選大会」(東灘区民センターうはらホール)において、厳正なる審査の結果、全国本選大会(2019年9月18日(水)/東京オペラシティ コンサートホール)への出場者が下記の通り決定致しました。

西影 星二
(敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、全国本選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年9月11日 20:00

■「関西地区【神戸】「最終予選大会」の様子を写真で振り返ります。
※写真をクリックすれば拡大画像をご覧になれます。
関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」 関西地区【神戸】「最終予選大会」     

関東地区【東京】「最終予選大会」結果報告

2019年9月6日(金)に行われた、関東地区【東京】「最終予選大会」(かつしかシンフォニーヒルズアイリスホール)において、厳正なる審査の結果、全国本選大会(2019年9月18日(水)/東京オペラシティ コンサートホール)への出場者が下記の通り決定致しました。

米田 七海・宮里 直樹・髙品 綾野・杉尾 真吾

(順不同・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、全国本選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年9月6日 20:00

■関東地区【東京】「最終予選大会」の様子を写真で振り返ります。
※写真をクリックすれば拡大画像をご覧になれます。
全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会 全国本選大会

“主催者特別予選大会” 出場者決定 (どみそグループ在職者限定)

2019年9月12日(木)に開催される、主催者特別予選大会(会場:神戸国際会館こくさいホール)への出場者が下記の通り決定致しました。

笹原 一・杵渕 亮・中村 詞文・山崎 亮・岡田 史哉
前田 めぐみ・佐藤 敦史・小原 美並・上田 賢

(順不同・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、最終予選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年9月1日 13:00

関東地区「東京1次予選会」結果報告

2019年6月9日(日)〜6月11日(火)に行われた、関東1次予選会(池袋みんなの研修室)において、厳正なる 審査の結果、関東最終予選大会(2019年9月6日(金)/かつしかシンフォニーヒルズアイリスホール)への 出場者が下記の通り決定致しました。

大塚 雄太・大野 浩司・長谷川 暖・小林 大祐・米田 七海
岡田 史哉・中野 亜維里・髙品 綾野・竹内 利樹・宮里 直樹
杉尾 真吾・牧田 信乃・中川 郁文・石川 奈津子・前田 めぐみ

(順不同・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、最終予選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年6月14日 14:00

関西地区「関西1次予選会」結果報告

2019年6月7日(金)に行われた、関西1次予選会(神戸みんなのホール)において、厳正なる審査の結果、関西最終予選大会(2019年9月11日(水)/東灘区民センター うはらホール)への出場者が下記の通り決定致しました。 

十鳥可奈子・糀谷 栄里子・前田あすか・西影 星二
堺 裕貴・山崎 亮・笹原 一・杵渕 亮

(順不同・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が出た場合でも、最終予選大会への繰り上げ入賞などはありません。

公示日:2019年6月11日 14:00


イタリア・ミラノ大会 セミファイナル
(特別推薦・国際予選大会) 結果報告

2019年5月3日(水)にイタリア・ミラノ大会 セミファイナル(特別推薦・国際予選大会)がイタリア国立ミラノ “G・ヴェルディ” 音楽院 プッチーニホールにおいて行われました。
マエストロ・ヴィットーリオ・テッラノーヴァをはじめ、特別審査員として世界的テノール歌手であるマエストロ・ホセ・クーラを迎えた5名の審査委員会による厳正なる審査の結果、 全国本選大会(2019年9月18日/東京オペラシティ コンサートホール"タケミツ メモリアル")への出場者が下記の通り決定致しました。

イタリア人代表...TASSONE RAFFAELE (タッソーネ・ラッファエーレ)(テノール)

・外国籍のイタリア在住者代表...SOARE FLORENTINA(ソアレ・フロレンティーナ)(メッゾ・ソプラノ)

(出場順・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が 出た場合でも、最終予選大会への繰り上げ入選などはありません。

公示日:2019年6月10日 00:00

■「イタリア・ミラノ予選大会」の様子を写真で振り返ります。
※写真をクリックすれば拡大画像をご覧になれます。
イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会 イタリア・ミラノ予選大会     

イタリア・ミラノ大会 第一次予選会
(特別推薦・国際予選大会)

2019年5月2日(火)にイタリア・ミラノ大会 第一次予選会(特別推薦・国際予選大会)がイタリア国立ミラノ “G・ヴェルディ” 音楽院 プッチーニホールにおいて行われました。
マエストロ・ヴィットーリオ・テッラノーヴァをはじめ、特別審査員として世界的テノール歌手であるマエストロ・ホセ・クーラを迎えた5名の審査委員会による厳正なる審査の結果、イタリア・ミラノ予選大会(特別推薦・国際予選大会)のセミファイナル(2019年5月3日/イタリア国立ミラノ “G・ヴェルディ” 音楽院 プッチーニホール)への 出場者が下記の通り決定致しました。


・CHO BENJAMIN(チョー・ベンジャミン)/バリトン 
・CORRADO ADOLFO(コッラード・アドルフォ)/バリトン 
・IKEUCHI HIBIKI(イケウチ・ヒビキ)/バリトン
・KIM KWANGHYUN(キム・ワンユン)/バリトン 
・SHON JAEMYUNG(ショーン・ジェミョン)/バリトン 
・SOARE FLORENTINA(ソアレ・フロレンティーナ)/メッゾ・ソプラノ
・TASSONE RAFFAELE (タッソーネ・ラッファエーレ)/テノール
・TSUKUI EIKO(ツクイ・エイコ)/ソプラノ 
・WANG YA(ワン・ヤー)/ソプラノ )

(出場順・敬称略)
■審査結果への個別対応は一切行っておりません。お問合せ、ご質問はご遠慮下さい。
また、万が一出場辞退者が 出た場合でも、最終予選大会への繰り上げ入選などはありません。

公示日:2019年6月10日 00:00

過去の実施報告

過去の実施報告は、下記ボタンよりご覧頂けます。
第2回コンコルソの実施報告 第1回コンコルソの実施報告

ページトップへ